Come funziona?

Betscanner ti permette di comparare la tua schedina, seleziona le quote e poi clicca su compara per vedere quale bookmaker offre la quota migliore.

Ogni giorno il nostro staff ti suggerisce, dopo un'attenta analisi dei pronostici, la giocata migliore di giornata.

Ti basterà premere su "Compara" per scoprire quale bookmaker ti offre la quota migliore.

La tua schedina

Giocata singola

Puntata

5€
10€
15€

Vincita minima

444,93 €

Vincita massima

1000,93 €
Compara

Perché Betscanner?

Un team di esperti

Un team di esperti

Ogni giorno su betscanner.it potrai avvalerti dei consigli esperti di chi vive sulle scommesse sportive

Comparatore innovativo

Comparatore innovativo

Vi offriamo in tempo reale le quote dei migliori bookmakers, rendendole tempestivamente pubbliche così da poter piazzare subito la schedina e ottenere i profitti più alti

La schedina perfetta

La schedina perfetta

Forniamo pronostici ed anteprime sulle principali competizioni sportive seguendo i trend e le evoluzioni online

Come funziona BetScanner?

Scegli le partite

Scegli le partite

Seleziona le quote della partite che vuoi scommettere

Compila la schedina

Compila la schedina

Crea la tua schedina personale singola, multipla o a sistema

Crea la tua schedina personale singola, multipla o a sistema

Compara i bookmakers

Clicca sul tasto COMPARA per vedere quale bookmakers ti offre la vincita più alta

Calendario Olimpiadi Tokyo 2021: data, orari e programma completo
Martedì 03 Agosto

Calendario Olimpiadi Tokyo 2021: data, orari e programma completo

Olimpiadi Tokyo 2021: programma completo, calendario e tutte le date giorno per giorno sui Giochi Olimpici in programma per quest'anno

 

 

L'evento sportivo delle Olimpiadi di Tokyo 2021 (Olimpiadi Tokyo 2020) sono alle porte. La competizione infatti dopo essere stata rimandata lo scorso anno, a causa della pandemia di Covid-19 che ha colpito il mondo intero, finalmente avrà luogo. I Giochi Olimpici si terranno nella capitale giapponese a partire dal 23 luglio fino all'8 agosto. Le discipline a cui potremo assistere saranno ben 50 per un totale di 33 sport diversi e verranno messi in palio ben 339 titoli. L'edizione Olimpiadi 2021 sarà caraterizzata da un clima particolare sia per la situazione sanitaria che il mondo ha dovuto affrontare e sta cercando di superare che per la presenza del pubblico in misura alquanto ridotta infatti sarà possibile assistire alle gare in programma ad un numero super limitato di spettatori. Non oltre le 10.000 presenze.

 

 

Quando iniziano le Olimpiadi?

 

Calendario Olimpiadi Tokyo 2021 delle discipline in programma: data, luogo e medaglie assegnate per ogni disciplina

 

 

Arrampicata sportiva: 3-6 agosto,  Aomi Urban Sports Park, 2 medaglie d’oro da assegnare

 

Atletica leggera: 30 luglio-8 agosto, Olympic Stadium, 48 medaglie d'oro da assegnare

 

Badminton: 24 luglio-2 agosto, Musashino Forest Sports Plaza, 5 medaglie d'oro da assegnare

 

Baseball: 28 luglio-7 agosto, Yokohama Stadium/Fukushima Azuma Stadium, 1 medaglia d'oro da assegnare

 

Beach volley: 24 luglio-7 agosto, Shiokaze Park, 2 medaglie d'oro da assegnare

 

Calcio: 21 luglio-7 agosto, National Stadium/Tokyo Stadium/Ibaraki Kashima Stadium/Saitama Stadium/ Int. Stadium Yokohama, 2 medaglie d'oro da assegnare

 

Canoa/Kayak: 25-30 luglio (Slalom) /3-8 agosto (Sprint), Canoe Slalom Course/ Sea Forest Waterway, 14 medaglie d'oro da assegnare

 

Canottaggio: 23-30 luglio, Sea Forest Waterway, 14 medaglie d'oro da assegnare

 

Ciclismo: 24 luglio-8 agosto, Olympic BMX Course/Izu Mountain Bike Course/Izu Velodrome/Musashinonomori Park/Fuji International Speedway, 22 medaglie d'oro da assegnare

 

Equitazione: 24 luglio-7 agosto, Baji Koen/Sea Forest Cross-Country Course, 6 medaglie d'oro da assegnare

 

Ginnastica: 24 luglio-8 agosto, Olympic Gymnastic Centre, 20 medaglie d'oro da assegnare

 

Golf: 29 luglio-7 agosto, Kasumigaseki Country Club, 2 medaglie d'oro da assegnare

 

Hockey su prato: 23 luglio-5 agosto, Oi Hockey Stadium, 2 medaglie d'oro da assegnare

 

Judo: 23 luglio-30 luglio, Nippon Budokan, 15 medaglie d'oro da assegnare

 

Karate: 4-6 agosto, Nippon Budokan. 8 medaglie d'oro da assegnare

 

Lotta: 31 luglio-6 agosto, Makuhari Messe Hall A, 18 medaglie d'oro da assegnare

 

Nuoto: 24 luglio-5 agosto, Olympic Aquatics Centre/Odaiba Marine Park, 37 medaglie d'oro da assegnare

 

Nuoto sincronizzato: 2-7 agosto, Tokyo Aquatics Centre, 2medaglie d'oro da assegnare

 

Pallacanestro: 24 luglio-8 agosto, Saitama Super Arena/Aomi Urban Sports Venue, 4 medaglie d'oro da assegnare

 

Pallamano: 24 luglio-8 agosto, Yoyogi National Stadium, 2 medaglie d'oro da assegnare

 

Pallanuoto: 24 luglio-8 agosto, Tokyo Tatsumi International Swimming Center, 2 medaglie d'oro da assegnare

 

Pallavolo: 24 luglio-8 agosto, Ariake Arena, 2 medaglie d'oro da assegnare

 

Pentathlon: 5-8 agosto, Musashino Forest Sports Plaza/Ajinomoto Stadium, 2 medaglie d'oro da assegnare

 

Pugilato: 24 luglio-8 agosto, Ryōgoku Kokugikan, 2 medaglie d'oro da assegnare

 

Rugby a 7: 26 luglio-31 luglio Tokyo Stadium

 

Scherma: 24 luglio-1 agosto, Makuhari Messe, 12 medaglie d'oro da assegnare

 

Skateboarding: 25 luglio-5 agosto Ariake Urban Sports Park, 2 medaglie d'oro da assegnare

 

Softball: 21 luglio-27 luglio, Yokohama Stadium/Fukushima Azuma Stadium, 1 medaglie d'oro da assegnare

 

Sollevamento pesi: 24 luglio-4 agosto, Tokyo International Forum, 16 medaglie d'oro da assegnare

 

Taekwondo: 24 luglio-27 luglio, Makuhari Messe Hall A, 8 medaglie d'oro da assegnare

 

Tennis: 24 luglio-1 agosto, Ariake Tennis Park, 5 medaglie d'oro da assegnare

 

Tennistavolo: 24 luglio-6 agosto, Tokyo Metropolitan Gymnasium, 5 medaglie d'oro da assegnare

 

Tiro a segno: 24 luglio-2 agosto, Asaka Shooting Range, 15 medaglie d'oro da assegnare

 

Tiro con l’arco: 23 luglio-31 luglio, Dream Island Archery Field, 5 medaglie d'oro da assegnare

 

Triathlon: 26 luglio-31 luglio, Odaiba Marine Park, 3 medaglie d'oro da assegnare

 

Tuffi: 24 luglio-7 agosto, Olympic Aquatics Centre, 8 medaglie d'oro da assegnare

 

Vela: 26 luglio-5 agosto, Enoshima Yacht Harbor, 10 medaglie d'oro da assegnare

 

 

Programma Olimpiadi: le attività giorno per giorno

 

Giovedì 5 Agosto

 

02.00 Atletica –Triplo, peso e 110 ostacoli maschile; eptathlon

02.00 Skateboard – Park maschile

02.30 Canoa sprint – K1 200 metri maschile, c1 200 metri femminile, k1 500 metri femminile, k2 1000 metri maschile

03.30 Hockey prato – Torneo maschile, finale per il bronzo

04.00 Tennistavolo – Gara a squadre femminile finale bronzo

07.00 Boxe – 56 kg maschile

08.00 Tuffi – 10 m femminile

08.30 Ciclismo su pista – Omnium maschile, keirin femminile

09.30 Atletica – 20 km di marcia maschile

10.00 Calcio – Torneo femminile, finale per il bronzo 10.00 karate – kata femminile, 67 kg maschile e 55 kg femminile

10.30 Arrampicata sportiva – Combinata maschile 11.15 lotta – finali: 57 kg maschile, 86 kg maschile, 57 kg femminile

12.00 Atletica – Asta femminile, 400 maschile, decathlon

12.00 Hockey prato – Torneo maschile, finale per l’oro

12.30 Tennistavolo – Gara a squadre femminile, finale per l’oro

22.30 Atletica – 50 km di marcia maschile

 

Venerdì 6 Agosto 

 

03.00 Beach volley – Finale per il bronzo e finale per l’oro femminile

03.30 Hockey prato – Torneo femminile, finale per il bronzo

04.00 Calcio – Torneo femminile, finale per l’oro

04.00 Tennistavolo – Gara a squadre maschile, finale per il bronzo

07.00 Boxe – 91 kg maschile

07.30 Pentathlon – Gara femminile individuale

08.30 Ciclismo su pista – Americana femminile, sprint maschile

09.30 Atletica – 20 km di marcia femminile 10.00 karate – 75 kg maschile e 61 kg femminile; kata maschile

10.30 Arrampicata sportiva – Combinata femminile

11.15 Lotta – 74 kg maschile, 125 kg maschile, 53 kg femminile

12.00 Hockey prato – Torneo femminile, finale per l’oro

12.30 Tennistavolo – Gara a squadre maschile, finale per l’oro

12.50 Atletica – Giavellotto femminile, 5000 maschili, 400 femminili, 1500 femminile, 4×100 maschile, 4×100 femminile

13.00 Calcio – Torneo maschile, finale per il bronzo

 

Sabato 7 Agosto

 

00.00 Atletica – Maratona femminile

00.30 Golf – Torneo femminile, ultimo giro

02.30 Canoa sprint – c2 500 metri femminile, c1 1000 metri maschile, k4 500 metri femminile, k4 500 metri maschile

03.00 Beach volley – Finale per il bronzo e finale per l’oro maschile

04.30 Basket – Torneo maschile, finale per l’oro

05.00 Baseball – Finale per il bronzo

06.30 Volley – Torneo maschile, finale per il bronzo

06.40 Pallanuoto – Torneo femminile, finale per il bronzo

07.00 Boxe – 52 kg e 75 kg maschili; 51 kg e 69 kg femminili

07.00 Karate – +75 kg maschile e +61 kg femminile

07.30 Pentathlon – Gara maschile individuale

08.00 Tuffi – 10 m maschile

08.20 Ginnastica ritmica – All-around individuale

08.30 Ciclismo su pista – Americana maschile

09.00 Basket – Torneo femminile, finale per il bronzo

09.30 Pallanuoto – Torneo maschile, finale per l’oro

10.00 Pallamano – Torneo maschile, finale per il bronzo

11.45 Lotta –65 kg e 97 kg maschile, 50 kg femminile

12.00 Atletica – Alto femminile, 10.000 femminile, giavellotto maschile, 1500 maschile, 4×400 femminile, 4×400 maschile

12.00 Baseball – Finale per l’oro

12.00 Equitazione – Salto ostacoli a squadre

12.30 Nuoto sincro – Squadre

13.00 Basket – Torneo maschile, finale per il bronzo

13.30 Calcio – Torneo maschile, finale per l’oro

14.00 Pallamano – Torneo maschile, finale per l’oro

14.15 Volley – Torneo maschile, finale per l’oro

 

Domenica 8 Agosto

 

00.00 Atletica – Maratona maschile

02.00 Volley – Torneo femminile, finale per il bronzo

03.00 Ciclismo su pista – Omnium e sprint femminile, keirin maschile

04.00 Ginnastica ritmica – All-around a squadre

04.00 Pallamano – Torneo femminile, finale per il bronzo

04.30 Basket – Torneo femminile, finale per l’oro

06.30 Volley – Torneo femminile, finale per l’oro

06.40 Pallanuoto – Torneo maschile, finale per il bronzo

07.00 Boxe – 60 kg e 75 kg femminile; 63 kg e +91 kg maschile

08.00 Pallamano – Torneo femminile, finale per l’oro

09.30 Pallanuoto – Torneo maschile, finale per l’oro

13.00 Cerimonia di chiusura

 

Olimpiadi Tokyo 2021: tutte le informazioni utili 

 

 

👉🏻 Calendario Olimpiadi: data, orari e luogo delle gare in programma

 

👉🏻 Le Discipline in programma

 

👉🏻 Gli Italiani in gara

 

👉🏻 Le Quote degli Italiani 

 

👉🏻 I Campioni Olimpici Italiani

 

👉🏻 Olimpiadi Tokyo 2021 in tv

 

 

Betscanner

Unisciti al canale gratuito e rimani sempre aggiornato sulle ultime news

In evidenza

BONUS BENVENUTO SNAI: 15€ subito + 100% fino a 300€

Info

BONUS BENVENUTO SNAI: 15€ subito + 100% fino a 300€

Come funziona Bonus Benvenuto Snai? Scopri tutte le promo e come si possono attivare   Snai premia i nuovi clienti con una promozione di benvenuto: 15 euro così composti: 5 euro FREE + 5 euro Casino BLU + 5€ in free spin Slot ROSA subito inviando i documenti + un bonus di benvenuto fino ad un massimo 300€. ...

Continua a leggere

Per qualsiasi dubbio scrivici a info@betscanner.it

Bonus dei bookmakers

Vuoi scoprire la nostra schedina?

Giocata suggerita di oggi
La tua schedina

Nessun evento

Componi la tua schedina gratis, aggiungi le quote e scopri dove puoi vincere il massimo!

È la prima volta? Segui il tutorial

Puntata

5€
10€
15€

Vincita minima

0,00 €

Vincita massima

0,00 €

2022 © Sico srl, P.I. 03748840042, Cap. Soc. €20.000,00

Betscanner non rappresenta una testata giornalistica, in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità regolare. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 07 marzo 2001.

Privacy | Termini e condizioni | Cookie Policy