Olimpiadi Tokyo 2021: gli Italiani in gara
Le Olimpiadi stanno per iniziare e saranno oltre 300 gli atleti azzurri a partecipare alla competizione sportiva. Vi forniamo l’elenco completo ad aggiornato degli atleti italiani qualificati per i Giochi Olimpici di Tokyo 2021. E' giusto sottolineare come il pass olimpico spetti alla nazione e non all’atleta. Quindi saranno i rispettivi commissari tecnici a decidere chi convocare a ridosso dell’inizio dei Giochi Olimpici.
L’Italia è già a buon punto del lavoro di qualificazione dei vari atleti che vi parteciperanno e infatti troveremo il tricolore presente in 36 discipline differenti. Rispetto all'edizione di Rio de Janeiro il numero delle discipline è stato ampliato e alcune sono state cancellate ad esempio la gara a rotazione a squadre nella scherma.
Le prime qualificazioni italiane sono arrivate dalla vela e tanti altri sport avranno dei rappresentanti dell’Italia, tra cui spiccano i tre azzurri qualificati nell’arrampicata sportiva, nuova desciplina tanto attesa.
Olimpiadi Tokyo italiani: tutti gli azzurri in gara
Come detto in precedenza i pass possono essere individuali o assegnati alla Nazione. Sarà a discrezione dei vari tecnici decidere chi gareggerà nelle varie discipline.
ARRAMPICATA SPORTIVA:
Ludovico Fossali (combinata maschile)
Laura Rogora (combinata femminile)
Michael Piccolruaz (combinata maschile)
ATLETICA LEGGERA:
Staffetta 4×100 femminile (5 posti+1 riserva)
Staffetta 4×400 maschile (5 posti+1 riserva)
Staffetta 4×400 femminile (5 posti+1 riserva)
Staffetta 4×100 maschile (5 posti+1 riserva)
Staffetta 4×400 mista (4 posti+2 riserve)
Marcia 20 km maschile
Marcia 20 km maschile
Marcia 20 km maschile
Marcia 20 km femminile
Marcia 20 km femminile
Marcia 20 km femminile
Marcia 50 km maschile
Marcia 50 km maschile
Marcia 50 km maschile
Maratona maschile
Maratona maschile
Maratona maschile
Maratona femminile – pass individuale Sara Dossena
Maratona femminile – pass individuale Giovanna Epis
100 ostacoli femminili – pass individuale Luminosa Bogliolo
400 ostacoli femminili – pass individuale Yadisleidis Pedroso
Salto in alto femminile – pass individuale Elena Vallortigara
Salto in lungo femminile – pass individuale Larissa Iapichino
100 maschili – pass individuale Lamont Marcell Jacobs
400 maschili – pass individuale Davide Re
5000 e 10000 maschili – pass individuale Yemaneberhan Crippa
3000 siepi maschili – pass individuale Osama Zoghlami
3000 siepi maschili – pass individuale Ahmed Abdelwahed
Salto in alto maschile – pass individuale Gianmarco Tamberi
Salto in alto maschile – pass individuale Stefano Sottile
Salto triplo maschile – pass individuale Emmanuel Ihemeje
Lancio del peso maschile – pass individuale Leonardo Fabbri
Lancio del peso maschile – pass individuale Zane Weir
BEACH VOLLEY:
Squadra maschile (conquistato da Lupo/Nicolai)
Squadra femminile (2 posti, conquistato da Menegatti/Orsi Toth)
Squadra maschile (2 posti, conquistato da Rossi/Carambula)
BOXE
-51 kg femminili – pass individuale Giordana Sorrentino
-69 kg femminili – pass individuale Angela Carini
CANOA SLALOM:
K1 femminile (conquistato da Stefanie Horn)
C1 femminile (conquistato da Marta Bertoncelli)
K1 maschile (conquistato da Giovanni De Gennaro)
CANOA VELOCITA’:
K1 200 maschile (conquistato da Manfredi Rizza)
K2 1000 maschile (conquistato da Samuele Burgo e Luca Beccaro)
K1 200 femminile (conquistato da Francesca Genzo)
CANOTTAGGIO:
Due senza senior femminile (conquistato da Aisha Rocek e Kiri Totodonati)
Doppio pesi leggeri maschile (conquistato da Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta)
Due senza senior maschile (conquistato da Matteo Lodo e Giuseppe Vicino)
Quattro senza senior maschile (conquistato da Marco Di Costanzo, Giovanni Abagnale, Bruno Rosetti e Matteo Castaldo)
Quattro di coppia senior maschile (conquistato da Filippo Mondelli, Andrea Panizza, Luca Rambaldi e Giacomo Gentili)
Doppio pesi leggeri femminile (conquistato da Valentina Rodini e Federica Cesarini)
Quattro di coppia senior femminile (conquistato da Ludovica Serafini, Silvia Terrazzi, Clara Guerra, Chiara Ondoli)
Doppio senior femminile (conquistato da Stefania Gobbi e Stefania Buttignon)
Singolo senior maschile (conquistato da Simone Martini)
CICLISMO:
MOUNTAIN BIKE:
Cross-country maschile 3 posti
Cross-country femminile 1 posto
PISTA:
Inseguimento a squadre maschile (4 posti)
Inseguimento a squadre femminile (4 posti)
Madison maschile (2 posti)
Madison femminile (2 posti)
Omnium maschile (1 posto)
Omnium femminile (1 posto)
STRADA:
Nazionale maschile (5 posti, di cui 2 anche per cronometro)
Nazionale femminile (4 posti, di cui 1 anche per cronometro)
BMX RACING:
Individuale maschile (Giacomo Fantoni)
EQUITAZIONE:
Completo a squadre (4 posti)
Salto individuale (conquistato da Emanuele Gaudiano)*
Dressage individuale (conquistato da Tatiana Miloserdova)*
GINNASTICA ARTISTICA:
Squadra femminile (4 posti)
Marco Lodadio (anelli)
Ludovico Edalli (concorso generale)
GINNASTICA RITMICA:
All-around individuale (conquistato da Alexandra Agiurgiuculese)*
All-around individuale (conquistato da Milena Baldassarri)*
KARATE:
Viviana Bottaro (kata)
Luigi Busà (kumité, -75 kg)
Mattia Busato (kata)
Angelo Crescenzo (kumite, -67 kg)
LOTTA:
-74 kg stile libero (conquistato da Frank Chamizo Marquez)
-97 kg stile libero (conquistato da Abraham de Jesus Conyedo Ruano)
NUOTO:
Staffetta 4X100 stile libero maschile
Staffetta 4×100 mista mista
Staffetta 4×200 stile libero maschile
Staffetta 4×100 mista femminile
Staffetta 4×200 stile libero femminile
100 rana maschile – pass individuale Nicolò Martinenghi
800 e 1500 stile libero femminile – pass individuale Simona Quadarella
200 dorso femminile – pass individuale Margherita Panziera
800 e 1500 stile libero maschile – pass individuale Gregorio Paltrinieri
400 stile libero maschile – pass individuale Gabriele Detti
400 stile libero maschile – pass individuale Marco De Tullio
200 farfalla maschile – pass individuale Federico Burdisso
1500 stile libero femminile – pass individuale Martina Rita Caramignoli
100 dorso maschile – pass individuale Thomas Ceccon
100 rana femminile – pass individuale Benedetta Pilato
400 misti femminili – pass individuale Sara Franceschi
100 rana femminili – pass individuale Martina Carraro
100 rana femminili – pass individuale Arianna Castiglioni
200 stile libero femminile – pass individuale Federica Pellegrini
200 misti maschili – pass individuale Alberto Razzetti
NUOTO DI FONDO:
Rachele Bruni (10 km) pass nominale
Gregorio Paltrinieri (10 km) pass nominale
Mario Sanzullo (10 km) pass nominale
PALLANUOTO:
Italia maschile
PALLAVOLO:
Italia femminile
Italia maschile
PENTATHLON MODERNO:
Elena Micheli (individuale femminile)
Alice Sotero (individuale femminile)
SCHERMA:
Squadra fioretto femminile (4 posti)
Squadra fioretto maschile (4 posti)
Squadra spada femminile (4 posti)
Squadra spada maschile (4 posti)
Squadra sciabola femminile (4 posti)
Squadra sciabola maschile (4 posti)
SKATEBOARD:
Park maschile – pass individuale Ivan Federico
Park maschile – pass individuale Alessandro Mazzara
Street femminile – passi individuale Asia Lanzi
TAEKWONDO:
Vito Dell’Aquila (58 kg)
-80 kg maschili (conquistato da Simone Alessio)*
TENNISTAVOLO:
Debora Vivarelli – Pass individuale
TENNIS:
Fabio Fognini
Lorenzo Musetti
Lorenzo Sonego
Camilla Giorgi
Sara Errani
Jasmine Paolini
TIRO A SEGNO:
Carabina libera 3 posizioni 50 metri maschile (conquistato da Marco De Nicolo)*
Carabina libera 3 posizioni 50 metri maschile (conquistato da Lorenzo Bacci)*
Carabina 10 metri aria compressa maschile (conquistato da Marco Suppini)*
Pistola automatica 25 metri maschile (conquistato da Riccardo Mazzetti)*
Pistola 10 metri maschile (conquistato da Paolo Monna)*
Carabina libera 3 posizioni 50 metri femminile (conquistato da Sofia Ceccarello)*
Pistola automatica 25 metri maschile (conquistato da Tommaso Chelli)*
TIRO A VOLO:
Trap femminile (conquistato da Silvano Stanco)
Trap femminile (conquistato da Jessica Rossi)
Skeet maschile (conquistato da Riccardo Filippelli)
Skeet maschile (conquistato da Gabriele Rosetti)
Skeet femminile (conquistato da Diana Bacosi)
Skeet femminile (conquistato da Chiara Cainero)
TIRO CON L’ARCO:
ùMauro Nespoli (gara individuale)
Lucilla Boari (gara individuale)
Italia (mixed team)
TRIATHLON:
Individuale maschile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)
Individuale maschile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)
Individuale femminile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)
Individuale femminile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)
Staffetta mista (conquistato da Angelica Olmo, Gianluca Pozzatti, Alice Betto e Nicola Azzano)
TUFFI:
Piattaforma 10 metri femminile (conquistato da Noemi Batki)
Sincro 3 metri femminile (conquistato da Elena Bertocchi e Chiara Pellacani)
Sincro 3 metri maschile (conquistato da Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia)
Piattaforma 10 metri femminile (conquistato da Sarah Jodoin Di Maria)
VELA:
470 femminile (conquistato da Alessandra Dubbini e Benedetta Di Salle)
470 maschile (conquistato da Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò)
Laser radial femminile (conquistato da Carolina Albano)
Nacra 17 misto (conquistato da Ruggero Tita e Marianna Banti)
RS:X maschile (conquistato da Mattia Camboni)
RS:X femminile (conquistato da Marta Maggetti)
Le discipline di Tokyo 2021
L'elenco completo delle discipline in programma per le prossime Olimpiadi Tokyo 2021. Scopri quali sono le discipline in programma per i Giochi Olimpici di Tokyo 2021.
👉🏻 Discipline Olimpiadi
Le Medaglie Olimpiche degli Italiani
La classifica degli atleti italiani che hanno fatto la storia vincendo più medaglie nei Giochi Olimpici. Scopri chi sono e quante medaglie hanno vinto.
👉🏻 Medaglie Olimpiche Italia
Quote Italia Olimpiadi Tokyo 2021
Scopri le migliori quote degli Italiani in gara. Confronta e scopri quale bookmakers offre la migliore quota. Le quote vengono aggiornate in tempo reale.
👉🏻 Migliori Quote Italia Olimpiadi
Calendario Olimpiadi Tokyo 2021: programma, data e orari
Il calendario completo Olimpiadi Tokyo 2021: data, orari e programma delle competizioni in programma per i Giochi Olimpici. Il calendario viene aggiornato periodicamente dal nostro staff.
👉🏻 Calendario Olimpiadi Tokyo 2021
Olimpiadi Tokyo 2021, dove vederle?
In questo articolo dedicato alle Olimpiadi Tokyo in tv puoi confrontare tutti i canali e le app che ti offrono la possibilità di vedere le gare in programma per i prossimi Giochi Olimpici
👉🏻 Olimpiadi Tokyo 2021 in tv
Betscanner
TENNISTAVOLO:
Debora Vivarelli – Pass individuale