Come funziona?

Betscanner ti permette di comparare la tua schedina, seleziona le quote e poi clicca su compara per vedere quale bookmaker offre la quota migliore.

Ogni giorno il nostro staff ti suggerisce, dopo un'attenta analisi dei pronostici, la giocata migliore di giornata.

Ti basterà premere su "Compara" per scoprire quale bookmaker ti offre la quota migliore.

La tua schedina

Giocata singola

Puntata

5€
10€
15€

Vincita minima

444,93 €

Vincita massima

1000,93 €
Compara

Perché Betscanner?

Un team di esperti

Un team di esperti

Ogni giorno su betscanner.it potrai avvalerti dei consigli esperti di chi vive sulle scommesse sportive

Comparatore innovativo

Comparatore innovativo

Vi offriamo in tempo reale le quote dei migliori bookmakers, rendendole tempestivamente pubbliche così da poter piazzare subito la schedina e ottenere i profitti più alti

La schedina perfetta

La schedina perfetta

Forniamo pronostici ed anteprime sulle principali competizioni sportive seguendo i trend e le evoluzioni online

Come funziona BetScanner?

Scegli le partite

Scegli le partite

Seleziona le quote della partite che vuoi scommettere

Compila la schedina

Compila la schedina

Crea la tua schedina personale singola, multipla o a sistema

Crea la tua schedina personale singola, multipla o a sistema

Compara i bookmakers

Clicca sul tasto COMPARA per vedere quale bookmakers ti offre la vincita più alta

I bonus del mese

Snai
1024€
Verifica
Better
2024€
Verifica
Goldbet
2024€
Verifica

Pronostici Formula 1, Gran Premio del Belgio: analisi, quote e statistiche

Le migliori quote del dodicesimo appuntamento del Mondiale 2023 con il nostro pronostico e analisi delle statistiche

GP Belgio
GP Belgio
30/07/23 15:00
Mondiale
Mondiale

GP Belgio Mondiale, comparazione delle quote scommesse e pronostico

Verstappen a caccia della decima vittoria stagionale, ma attenzione a Norris

Qui GP Belgio

 

Vincitore GP del BelgioSnai    EurobetGoldbet
Max Verstappen (Red Bull)1.351.251.35
Lando Norris (McLaren)8.009.0011.00
Sergio Perez (Red Bull)15.007.0011.00
Lewis Hamilton (Mercedes)  15.0016.0011.00
George Russell (Mercedes) 25.0026.0026.00
Charles Leclerc (Ferrari)33.0036.0026.00
Carlos Sainz (Ferrari) 33.0016.0031.00
Fernando Alonso (Aston Martin) 33.0031.0031.00
Oscar Piastri (McLaren)40.0026.0041.00

 

Un Max Verstappen praticamente insuperabile in questa stagione parte favorito anche sulla pista di Spa in Belgio, nonostante la penalizzazione di cinque posizioni in griglia per la gara di domenica. Il protagonista indiscusso degli ultimi due GP, Lando Norris, viene considerato tra i favoriti dopo l’olandese visti i progressi messi in mostra dalla McLaren nelle ultime settimane. Seguono poi l’altro pilota Red Bull Sergio Perez e Lewis Hamilton che in Ungheria è tornato alla pole position, terminando però solo quarto poi.


Gli altri piloti, a partire dall’altra Mercedes di George Russell, sono più indietro. Nelle retrovie troviamo anche le Ferrari di Charles Leclerc e Carlos Sainz uscite dall’Hungaroring con l’ennesima prestazione deludente del campionato. Alte anche le quote di Fernando Alonso che negli ultimi Gran Premi sembra lontano parente del guerriero degli appuntamenti di inizio stagione con una Aston Martin in calo a livello di prestazioni.

Qui Mondiale

 

Vincente Mondiale Senza VerstappenSnaiEurobetGoldbet
Sergio Perez (Red Bull)1.451.351.35
Lewis Hamilton (Mercedes)2.752.753.25
Fernando Alonso (Aston Martin)7.5021.0013.00
Lando Norris (McLaren)25.0026.0061.00
George Russell (Mercedes)50.0051.0081.00
Charles Leclerc (Ferrari)100.0081.0081.00
Carlos Sainz (Ferrari)250.00101.00101.00

 

Data di fatto per scontata la vittoria del Mondiale da parte di Verstappen, ormai si corre per il secondo posto in classifica. Al momento la sfida sembra essere tra Perez ed Hamilton, visto che le quote di Alonso si sono alzate nettamente dopo le due ultime prestazioni mediocri. Attenzione però alla sorpresa Norris che pur essendo molto lontano in classifica potrebbe però fare un grande salto in avanti se confermasse le prestazioni fatte vedere negli ultimi due GP. 

 

Classifica piloti Mondiale 2023Punti
Max Verstappen (Red Bull)281
Sergio Perez (Red Bull)  171
Fernando Alonso (Aston Martin)139
Lewis Hamilton (Mercedes)133
George Russell (Mercedes) 90
Carlos Sainz (Ferrari) 87
Charles Leclerc (Ferrari)80
Lando Norris (McLaren)60
Lance Stroll (Aston Martin)45

Statistiche e curiosità

  • Il circuito di Spa è il più lungo di tutto il Mondiale, misurando poco più di 7 km: non è un caso che il GP sia formato solamente da 44 giri in totale. 
  • Il tracciato belga è celebre per le sue curve, ospitando sia una delle più veloci di tutto il Mondiale (ossia la Blanchimont), ma anche una serie di passaggi iconici e spettacolari alla Eau Rouge-Raidillon.
  • Il GP del Belgio è particolarmente caro a Charles Leclerc perché proprio qui il monegasco conquistò nel 2019 la prima vittoria assoluta in Formula 1. 
  • Ma anche Max Verstappen ha un legame forte con Spa visto che può essere considerata una pista di casa: la madre del campione olandese è proprio di origine belga. 

Il nostro pronostico GP Belgio Mondiale

A Silverstone si era fermato ai piedi del podio, in Ungheria è arrivato quinto sfavorito anche da un problema al fondo della vettura. Insieme al compagno di scuderia in McLaren Lando Norris, Oscar Piastri è stata la vera sorpresa degli ultimi Gran Premi. E chissà che in Belgio non sia arrivato il momento del primo podio. Snai quota a 4.00 la presenza dell’australiano tra i prime tre classificati a Spa.  

 

Piazzato sul PodioSnai
Oscar Piastri (McLaren)4.00



Enrico Forzinetti
Betscanner

Unisciti al canale gratuito e rimani sempre aggiornato sulle ultime news

In evidenza

BETTER BONUS BENVENUTO: fino a 2024€

Bonus Scommesse

BETTER BONUS BENVENUTO: fino a 2024€

Come funziona il bonus di benvenuto di BetterScopri tutte le promo e come si possono attivare, qui tutte le info per il bonus Better Scommesse Better di Lottomatica premia i nuovi clienti con un Bonus Scommesse fino a 24€ in Bonus Sport e Virtual,  fino a 1.000€ di Bonus Scommesse e inoltre, se ti registrerai tramite SPID...

Continua a leggere

Per qualsiasi dubbio scrivici a info@betscanner.it

Bonus dei bookmakers

Bonus Snai
1024€
Verifica
Bonus Better Lottomatica
2024€
Verifica
Bonus Goldbet
2024€
Verifica
Bonus Sisal Matchpoint
5250€
Verifica
Bonus Bet365
100€
Verifica
Bonus Eurobet
1007€
Verifica
Bonus BetFlag
2500€
Verifica
Bonus Planetwin365
100€
Verifica
Bonus Betsson
600€
Verifica
Bonus William Hill
5125€
Verifica
Bonus Daznbet
500€
Verifica
Bonus Betfair
50€
Verifica
Bonus Betclic
600€
Verifica
Bonus LeoVegas
500€
Verifica
Bonus Betway
100€
Verifica
Bonus Bwin
260€
Verifica
Bonus 888
0€
Verifica
Bonus Unibet
10€
Verifica
La tua schedina

Nessun evento

Clicca sulle quote per aggiungerle alla schedina, seleziona l'importo e vai su COMPARA per scoprire chi offre la vincita più alta!

È la prima volta? Segui il tutorial

Puntata

5€
10€
15€

Vincita minima

0,00 €

Vincita massima

0,00 €

2024 © Sico srl, P.I. 03748840042, Cap. Soc. €20.000,00

Betscanner non rappresenta una testata giornalistica, in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità regolare. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 07 marzo 2001.

Privacy | Termini e condizioni | Cookie Policy

✅ Quota aggiunta con successo!