Come funziona?

Betscanner ti permette di comparare la tua schedina, seleziona le quote e poi clicca su compara per vedere quale bookmaker offre la quota migliore.

Ogni giorno il nostro staff ti suggerisce, dopo un'attenta analisi dei pronostici, la giocata migliore di giornata.

Ti basterà premere su "Compara" per scoprire quale bookmaker ti offre la quota migliore.

La tua schedina

Giocata singola

Puntata

5€
10€
15€

Vincita minima

444,93 €

Vincita massima

1000,93 €
Compara

Perché Betscanner?

Un team di esperti

Un team di esperti

Ogni giorno su betscanner.it potrai avvalerti dei consigli esperti di chi vive sulle scommesse sportive

Comparatore innovativo

Comparatore innovativo

Vi offriamo in tempo reale le quote dei migliori bookmakers, rendendole tempestivamente pubbliche così da poter piazzare subito la schedina e ottenere i profitti più alti

La schedina perfetta

La schedina perfetta

Forniamo pronostici ed anteprime sulle principali competizioni sportive seguendo i trend e le evoluzioni online

Come funziona BetScanner?

Scegli le partite

Scegli le partite

Seleziona le quote della partite che vuoi scommettere

Compila la schedina

Compila la schedina

Crea la tua schedina personale singola, multipla o a sistema

Crea la tua schedina personale singola, multipla o a sistema

Compara i bookmakers

Clicca sul tasto COMPARA per vedere quale bookmakers ti offre la vincita più alta

I bonus del mese

Snai
1024€
Verifica
Better
2024€
Verifica
Goldbet
2024€
Verifica

Pronostici Formula 1, Gran Premio d'Italia: analisi, quote e statistiche

Le migliori quote del quattordicesimo appuntamento del Mondiale 2023 con il nostro pronostico e analisi delle statistiche

GP Italia
GP Italia
03/09/23 15:00
Mondiale
Mondiale

GP Italia Mondiale, comparazione delle quote scommesse e pronostico

Max Verstappen cerca il record assoluto di vittorie consecutive in una stagione

Qui GP Italia

 

Vincitore GP d'ItaliaSnai     EurobetGoldbet
Max Verstappen (Red Bull)1.301.201.25
Sergio Perez (Red Bull)  10.007.0011.00
Fernando Alonso (Aston Martin) 15.0026.0021.00
Lewis Hamilton (Mercedes)  15.0016.0021.00
Lando Norris (McLaren)15.0026.0021.00
Charles Leclerc (Ferrari)25.0016.0021.00
Oscar Piastri (McLaren)33.0051.0031.00
George Russell (Mercedes)33.0036.0031.00
Carlos Sainz (Ferrari) 66.0026.0041.00


Nel GP d’Italia parte per l’ennesima volta come favorito un apparentemente imbattibile Max Verstappen, uscito vincitore anche dalla corsa casalinga sul circuito di Zandvoort. Alle sue spalle il compagno di scuderia Sergio Perez che però è reduce da un weekend mediocre chiuso al quarto posto in seguito anche a una penalizzazione rimediata nel corso della gara.

Raggruppati dietro, ma distanti, tutti gli altri piloti a partire da un finalmente ritrovato Fernando Alonso che ha chiuso con un ottimo secondo posto in Olanda, riuscendo anche a mettere nel mirino Verstappen. Arriva da una buona gara anche Lewis Hamilton che però ha scontato un brutta prova in qualifica che lo ha fatto partire molto indietro. Della partita anche Lando Norris, autore di un nuovo passaggio a vuoto in Olanda, ma con una McLaren competitiva. 

Discorso a parte per Charles Leclerc che arriva da un weekend da dimenticare, culminato poi nel ritiro della macchina. In ombra anche George Russell su Mercedes e Oscar Piastri su McLaren, mentre pur arrivando da un buon quarto posto Carlos Sainz è considerato uno dei piloti principali con la minore possibilità di successo a Monza. 

Qui Mondiale

 

Vincente Mondiale Senza VerstappenSnaiEurobetGoldbet
Sergio Perez (Red Bull)1.251.151.25
Lewis Hamilton (Mercedes)4.504.504.00
Fernando Alonso (Aston Martin)15.0021.0021.00
Charles Leclerc (Ferrari)100.0081.00201.00
George Russell (Mercedes)100.00101.00201.00
Lando Norris (McLaren)100.00501.0061.00
Carlos Sainz (Ferrari)250.00101.00301.00


Per la vittoria del Mondiale 2023 manca solo l’ufficialità matematica visto il divario di fatto incolmabile tra Verstappen e tutti i suoi avversari. Più combattuta la sfida per il secondo posto nella classifica piloti dove a giocarsela al momento sono Perez ed Hamilton, con il messicano favorito sul britannico. Ma attenzione al gran ritorno di Alonso le cui quote sono calate decisamente dopo la performance sul tracciato di Zandvoort.

Statistiche e curiosità

  • l Gran Premio d’Italia è l’unico insieme a quello di Gran Bretagna a poter vantare di essere stato presente in tutti e 74 i Mondiali di F1 fin qui disputati.
  • Eguagliato in Olanda il record di Sebastian Vettel di nove vittorie consecutive in una stagione, Max Verstappen a Monza corre per entrare sempre di più nella leggenda.
  • Il GP d’Italia è teatro di grandi sorprese: non è un caso che sia l’unico tracciato che nel corso degli ultimi cinque Mondiali abbia visto trionfare cinque piloti differenti.
  • Realizzato ormai nel lontano 1922, l’Autodromo di Monza è il terzo autodromo permanente più antico al Mondo dietro solamente quello di Brooklands in Inghilterra e quello di Indianapolis negli Usa.
     

Il nostro pronostico GP Italia Mondiale

Negli ultimi sei Gran Premi non era mai riuscito ad andare oltre il quinto posto, dopo un inizio di stagione davvero fenomenale alla guida della Aston Martin. Con la seconda piazza in Olanda Alonso si è ripreso di diritto l’etichetta di protagonista anche in vista del GP d’Italia. La presenza dell’iberico tra i primi tre anche a Monza è quotata da Snai a 2,75.

 

Piazzato sul PodioSnai
Fernando Alonso (Aston Martin)2.75


Enrico Forzinetti
Betscanner

Unisciti al canale gratuito e rimani sempre aggiornato sulle ultime news

In evidenza

BETTER BONUS BENVENUTO: fino a 2024€

Bonus Scommesse

BETTER BONUS BENVENUTO: fino a 2024€

Come funziona il bonus di benvenuto di BetterScopri tutte le promo e come si possono attivare, qui tutte le info per il bonus Better Scommesse Better di Lottomatica premia i nuovi clienti con un Bonus Scommesse fino a 24€ in Bonus Sport e Virtual,  fino a 1.000€ di Bonus Scommesse e inoltre, se ti registrerai tramite SPID...

Continua a leggere

Per qualsiasi dubbio scrivici a info@betscanner.it

Bonus dei bookmakers

Bonus Snai
1024€
Verifica
Bonus Better Lottomatica
2024€
Verifica
Bonus Goldbet
2024€
Verifica
Bonus Sisal Matchpoint
5250€
Verifica
Bonus Bet365
100€
Verifica
Bonus Eurobet
1007€
Verifica
Bonus BetFlag
2500€
Verifica
Bonus Planetwin365
100€
Verifica
Bonus Betsson
600€
Verifica
Bonus William Hill
5125€
Verifica
Bonus Daznbet
500€
Verifica
Bonus Betfair
50€
Verifica
Bonus Betclic
600€
Verifica
Bonus LeoVegas
500€
Verifica
Bonus Betway
100€
Verifica
Bonus Bwin
260€
Verifica
Bonus 888
0€
Verifica
Bonus Unibet
10€
Verifica
La tua schedina

Nessun evento

Clicca sulle quote per aggiungerle alla schedina, seleziona l'importo e vai su COMPARA per scoprire chi offre la vincita più alta!

È la prima volta? Segui il tutorial

Puntata

5€
10€
15€

Vincita minima

0,00 €

Vincita massima

0,00 €

2024 © Sico srl, P.I. 03748840042, Cap. Soc. €20.000,00

Betscanner non rappresenta una testata giornalistica, in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità regolare. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 07 marzo 2001.

Privacy | Termini e condizioni | Cookie Policy

✅ Quota aggiunta con successo!